1SuR-Damenmannschaft.jpgDSC01222.jpgDSC01300.jpgJugendteam.jpg

3. XXXL neubert Swim & Run Würzburg

Etwas anders hatten sich die Organisatoren von Schwimmverein 05 und das Dallenbergbad ihre gemeinsame Saisoneröffnung schon vorgestellt – nur leider spielte Petrus nicht mit und verwandelte über Nacht frühsommerliche Temperaturen in nasskaltes Aprilwetter.

Mit der 3. Auflage des XXXL neubert Swim & Run Würzburg, einem Rennen des bayerischen und unterfränkischen Jugend Cups, sollte dieses Jahr die Freibadsaison im Dallenbergbad starten. Die frühsommerlichen Temperaturen der vergangenen Woche und das weitläufige Gelände des Bades versprachen optimale Wettkampfbedingungen und ein ideales Umfeld für Teilnehmer und Zuschauer.

Wegen des Temperatursturzes vom Freitag auf Samstag mussten die Triathleten des Schwimmverein Würzburg 05 allerdings kurzfristig umplanen, um die Gesundheit der Teilnehmer nicht zu gefährden. Bei den Jüngsten (unter 15 Jahren) musste das Schwimmen ausfallen und den übrigen Teilnehmern wurde eine Umziehpause zwischen Schwimmen und Laufen verordnet, wofür selbst die meisten weit gereisten Starter aus dem Süden Bayerns Verständnis hatten.

Insgesamt wurden 6 Rennen mit 139 Teilnehmern über unterschiedliche Schwimm- und Laufdistanzen gestartet. Auf der längsten Strecke (700m Schwimmen und 5km Laufen) war Lena Gottwald (TSV Zirndorf) die schnellste Dame und Johannes Moldan (Schwimmverein Würzburg 05) der schnellste männliche Teilnehmer.

Weitere Ergebnisse:
Jedermann-Rennen: Frauen 1. Anja Erlach (SVW05), 3. Sophie Vorschneider (SVW05); Männer 1. Florian Staudt (Chooza), 2. Stefan Bamberger (SVW05), 3. Robert Vorschneider (SVW05)
Jugend A/B: Frauen 1. Hanna Pfeiffer (o.V.), Männer 1. Christian Ries (ESV Gemünden)
Schüler A/B: Frauen 1. Hanna Seubert (TV Goldbach), Männer 1. Timo Estenfelder (TSV Karlstadt)
Schüler C (JG 2004/05): Frauen 1. Elisa Weigl (o.V.), Männer 1. Luca Armowitz (ESV Gemünden)

SWIM and RUN in Würzburg - Jugendliche aus ganz Bayern messen sich im und um das Wolfgang-Adami-Bad

Bericht Swim and Run Würzburg, 21.02.2016

Schon zum fünften Mal veranstaltete der Förderverein der Triathlonabteilung des Schwimmvereins Würzburg 05 e.V. einen Swim and Run-Wettbewerb für Jugendliche von 6 bis 19 Jahren. Während ein Triathlon klassischerweise aus den Disziplinen Schwimmen, Fahrradfahren und Laufen besteht, wird bei einem Swim and Run nur geschwommen und gelaufen. Badehose und Laufkleider reichen also, um mitzumachen.

Der Andrang auf die Startplätze war groß, da das Ergebnis dieses Sportwettbewerbs zugleich in die Wertung des Bayerischen Jugend Cups des Bayerischen Triathlon Verbandes eingeht. Bereits im Vorfeld meldeten sich 165 Kinder und Jugendliche unter anderem von bekannten bayerischen Schwimm- und Triathlonvereinen wie dem ESV Gemünden, der TSG 08 Roth, des Tristar Regensburg oder des TSV Zirndorf für den Wettbewerb an.

Startschuss für das Schwimmen war um 11:30 Uhr im 50 Meter Becken des Wolfgang-Adami-Bades. Anschließend fand ab 13:15 Uhr der Laufwettbewerb nach Altersklassen im benachbarten Sieboldswäldchen statt. Der Start erfolgte dabei nach dem Jagdstartprinzip in je nach Schwimmergebnis zeitlich getakteten Startgruppen.

 

Bericht:  Dr. Philipp Schmid    Fotos: Rüdiger van Baal

Kilian Bauer vom SV Wacker Burghausen erreichte als schnellster Teilnehmer bei den Junioren dicht gefolgt von Felix Bäckmann vom SV 05 das Ziel. Dem Triathleten des SV Wacker Burghausen gefiel bei einem seiner ersten Starts in dieser Saison vor allem die anspruchsvolle und abwechslungsreiche Laufstrecke in Würzburg.

Triathlon vereint drei gesundheitsfördernde Ausdauersportarten und wurde in den letzten Jahren zunehmend populärer. Die Triathlonabteilung des Schwimmvereins Würzburgs 05 e.V. wurde 1984 gegründet und ist mit 100 Mitgliedern mittlerweile die mitgliederstärkste Abteilung im Verein. Mit der Veranstaltung will die Abteilung gezielt Kinder und Jugendliche für den Triathlonsport begeistern. Hauptsaison für Triathlon ist im Sommer, da die Schwimmwettbewerbe oft im Freiwasser ausgetragen werden. Als eines der wenigen 50 Meter-Schwimmbecken in Bayern bietet das Hallenbecken im Wolfgang-Adami-Bad auch im Winter gute Wettkampfbedingungen für einen Swim and Run.

Teilnehmerliste 2016

Armowitz Luca männlich 2006 RV VIKTORIA WOMBACH
Armowitz Maya weiblich 2004 RV VIKTORIA WOMBACH
Bäckmann Paul männlich 2003 kein
Bäckmann Felix männlich 1998 SV Würzburg 05
Bastron Leon männlich 2008 tsv bad mergentheim
Bauer Kilian männlich 1998 SV Wacker Burghausen
Beck Florentine weiblich 2001 Dav Ravensburg
Beller Jana weiblich 2003 ESV Gemünden
Beller Hannah weiblich 2006 ESV Gemünden
Berthold Max männlich 2005 SV05
Betz Kilian männlich 2005 ESV Gemünden
Betz Wilhelm männlich 2007 ESV Gemünden
Blank Lukas männlich 1998 Tristar Regensburg
Blum Lena weiblich 1998 TV 1879 Hilpoltstein
Blum Lars männlich 2000 TV 1879 Hilpoltstein
Brand Lea weiblich 2002 ESV Gemünden
Brandenstein Max   2001 SVW05 Würzburg
Campos Peter weiblich 2001 SC Delphin Ingolstadt
Doseth Charlotte weiblich 2006 TV Ochsenfurt
Doseth Josefine weiblich 2009 TV Ochsenfurt
Drexl Simon männlich 1999 SC Prinz Eugen München
Eckl Benedikt männlich 2000 SGS Amberg
Eckl Leopold männlich 1998 SGS Amberg
Egl Sophie weiblich 1999 MRRC München
Frauendorfer Konstanze weiblich 2000 Sg Siemens Amberg
Frenzel Julia weiblich 2002 SG Siemens Amberg
Fruth Jannick männlich 2002 TV 1879 Hilpoltstein
Gardeike Antonia weiblich 2001 ESV Gemünden
Geist Luisa weiblich 2002 SG Stadtwerke München
Gömmel Jana weiblich 2006 TSV Zirndorf
Gömmel Lena weiblich 2004 TSV Zirndorf
Gotthardt Lisa weiblich 2003 DJK Würzburg
Grätz Felix männlich 1997 AL-KO Tria. Augsburg
Günther Sean Felix männlich 2000 ATS Kulmbach
Häberle Alexander männlich 2003 TV Memmingen
Halm Emil männlich 2001 WSV Bad Tölz
Heindl Dion männlich 2000 TV 48 Erlangen
Henseleit Simon männlich 2000 Volllast Tri-Team Scho
Henseleit Franca weiblich 2002 Volllast Tri-Team Scho
Hessel Paul männlich 2006 kein Verein
Hofbauer Carina weiblich 2001 TRISTAR Regensburg
Hofmann Philipp männlich 2010 Gealan TriTeam IfL Hof
Hofmann Svenja weiblich 2000 Gealan TriTeam IfL Hof
Hofmann Vincent männlich 1998 TSV Brannenburg
Hofmann Valentin männlich 2002 TSV Brannenburg
John Xenia weiblich 2002 TSV Brannenburg
Jung Lukas männlich 2006 Tristar Regensburg
Jung Karin weiblich 2000 Tristar Regensburg
Jung Markus männlich 2004 Tristar Regensburg
Kalocsai Miklós männlich 2004 TV 1848 Coburg
Kalocsai Kristóf männlich 2001 TV 1848 Coburg
Kappeler Madlen weiblich 1997 TV Immenstadt
Keller Paul männlich 2003 TSV Zirndorf
Kilian Patrick männlich 1997 la Carrera triteam
Knauer Leoni weiblich 1999 TSV Altenfurt
Kraft Fabian männlich 1999 TV 48 Erlangen
Kraft Yannic männlich 2006 ESV Gemünden
Kraft Julius männlich 2009 ESV Gemünden
Krauß Pascal männlich 1999 TÜV Altenfurt
Kreckel Jonas männlich 2000 SV Würzburg 05
Krems Teresa weiblich 2000 Gealan TriTeam IfL Hof
Krems Valentin männlich 2003 Gealan TriTeam IfL Hof
Kunzelmann Loza Marchelo männlich 1999 Tristar Regensburg
Ladig Felicia weiblich 1999 Sc Riederau
Lehnert Zoe weiblich 2004 TSV Brannenburg
Liegat Luana weiblich 2003 TSV Zirndorf
Liesenfeld Amelie weiblich 2002 SG Stadtwerke München
Liesenfeld Amelie weiblich 2002 SG Stadtwerke München
List Paula weiblich 2002 TSV Brannenburg
Lorenz Leon männlich 2008 SVW05
Lorenz Leon männlich 2008 Svw05
Löw Sarah weiblich 2003 TSV Brannenburg
Macher Florian männlich 1999 TV 1879 Hilpoltstein
Marchl Yannick männlich 2002 TV 1879 Hilpoltstein
Mayer Lukas männlich 2000 SG Siemens Amberg
Meister Moritz männlich 2000 MRRC München
Müller Filip männlich 2007 SV Würzburg 05
Müller Tobias männlich 2007 SV Würzburg 05
Müller Niklas männlich 1999 DAV Ravensburg
Müller Theresa weiblich 2001 SGS Amberg
Müller Fiete männlich 2004 ohne
Nagel Karla weiblich 2004 ESV Gemünden
Nagel Falk männlich 2006 ESV Gemünden
Nagel Greta weiblich 2001 ESV Gemünden
Neubert Tanja weiblich 2000 TV 48 Erlangen
Obermair Marinus männlich 2002 TSV Brannenburg
Obermair Magdalena weiblich 2005 TSV Brannenburg
Obermair Katharina weiblich 2007 TSV Brannenburg
Obermeier Thomas männlich 2002 TV 1879 Hilpoltstein
Omoruyi Rachel weiblich 2004 SG Stadtwerke München
Omoruyi Louisa weiblich 1999 MRRC München
Pfeufer Evelyn weiblich 2009 ESV Gemünden
Pluta Elena weiblich 2001 TV 1848 Coburg
Pluta Jan männlich 2004 SSV Forchheim
Pröschl Elena weiblich 2001 ESV Gemünden
Pröschl Lara weiblich 1999 SV Würzburg 05
Püschel Nina weiblich 2002 TSV Altenfurt
Rau Sigolène weiblich 2002 Triathlon SC Riederau
Röck Kristin weiblich 2002 TSG 08 Roth Triathlon
Rohr Sophie weiblich 2000 WSV Bad Tölz
Rudolph Nina weiblich 1999 Gealan TriTeam IfL Hof
Rudolph Nele weiblich 2001 TV 48 Erlangen
Rudolph Lara weiblich 2004 TV 48 Erlangen
Satsevich Diana weiblich 2008 TSV Zirndorf
Satsevich Yana weiblich 2003 TSV Zirndorf
Schaefer Inka weiblich 2001 ATS Kulmbach
Schäll Elisabeth weiblich 2004 TV 1879 Hilpoltstein
Schatt Marinus männlich 2001 TSV Brannenburg
Schelbert Franziska weiblich 2006 ESV Gemünden
Schindler Benjamin männlich 2004 DJK Weiden
Schirling Sergio männlich 2002 Tristar Regensburg
Schmidt Manuel männlich 1997 TRISTAR Regensburg
Schmidt Franjo männlich 2002 Tristar Regensburg
Schmidt Samira weiblich 1999 Tristar Regensburg
Schmidt Franjo männlich 2002 Tristar Regensburg
Schmitt Falko männlich 2001 TSV Altenfurt
Schneider Anika weiblich 2004 SG Siemens Amberg
Schober Lorena weiblich 2001 SGS Amberg
Schönberger Paul männlich 2001 Gealan TriTeam IfL Hof
Schroll Marie weiblich 2001 TSG 08 Roth Triathlon
Schweitzer Oscar männlich 2007 SV05 Würzburg
Sommer Fenja weiblich 2002 TSV Zirndorf
Spengler Jann männlich 2006 TSV Zirndorf
Spengler Franka weiblich 2003 TSV Zirndorf
Sponsel Manuel männlich 2003 TSV Zirndorf
Stühler Maximilian männlich 2007 SV Würzburg 05
Stuible Petra weiblich 2004 TSV Brannenburg
Suljewic Lucy weiblich 2004 TSG 08 Roth Triathlon
Teiche Justus männlich 2006 TG 1848 Würzburg
Teiche Max männlich 2004 SV 05 Würzburg
Thoß Alexander männlich 2000 Gealan TriTeam IFL Hof
Tonak Lara weiblich 2003 TSV Brannenburg
Treptow Noah männlich 2002 SG Siemens Amberg
Vogt Emma weiblich 2003 ESV Gemünden
Wallrapp Alexander männlich 2008 SV 05 Würzburg
Walter Stefanie weiblich 2000 TSV Brannenburg
Warter Rubio Pablo männlich 2001 TV 48 Erlangen
Warter Rubio Alba weiblich 2007 TV 48 Erlangen
Warter Rubio Sofia weiblich 1999 TV 48 Erlangen
Webb Rachel weiblich 1998 SV Ottobrunn
Webb Alex männlich 2001 SV Ottobrunn
Webb Adam männlich 2003 SV Ottobrunn
Weger Sophie weiblich 2001 TV 1879 Hilpoltstein
Weigand Klara weiblich 2009 ESV Gemünden
Weigand Linus männlich 2005 ESV Gemünden
Weigand Paul männlich 2002 ESV Gemünden
Weinbrenner Allesio männlich 2006 TV 1879 Hilpoltstein
Weinbrenner Nico männlich 2004 TV 1879 Hilpoltstein
Werner Franziska weiblich 2005 TG Würzburg
Wilms Jakob männlich 2001 SGS Amberg
Wilms Jakob männlich 2001 SGS Amberg
Winter Nico männlich 2001 TSG 08 Roth Triathlon
Winters Anton männlich 2001 TV 1879 Hilpoltstein
Winters Leopold männlich 2000 TV 1879 Hilpoltstein
Wohlfart Julian Andre männlich 1999 Laface Team Weiden
Wolfart Ron männlich 1999 SV Würzburg 05

Teilnehmerliste 2017

Stand vom 16.02.2017 23:16 Uhr

 

Armowitz Maya 2004 RV Viktoria Wombach
Armowitz Luca 2006 RV Viktoria Wombach
Bäckmann Felix 1998 SV Würzburg 05
Bauer Anna 2004 CIS Amberg
Bauer Kilian 1998 SV Wacker Burghausen
Beller Jana 2003 ESV Gemünden
Beller Hannah 2006 ESV Gemünden
Betz Kilian 2005 ESV Gemünden
Betz Wilhelm 2007 ESV Gemünden
Betz Stefan 1999 TG 48 Schweinfurt
Betzlbacher Lena 2006 Ski-Club Schwandorf
Brand Lea 2002 ESV Gemünden
Brugger  Anna  2007 ATS Kulmbach 
Bukenberger Luca 2004 CIS Amberg
Campos Paula 2001 SC Delphin Ingolstadt
Degel Jakob 2006 Gealan Tri Team IfL Hof
Deichsel Markus 2002 ATS Kulmbach
Demke Erik 2001 MRRC München
Diemer Pia 2004 TG 48 Schweinfurt
Dippold Willi 2003 ATS Kulmbach
Dippold Ella 2005 ATS Kulmbach
Doseth Charlotte 2006 TV Ochsenfurt
Doseth Julius 2011 TV Ochsenfurt
Eberlein Lilli 2001 Post SV Nürnberg Triathlon
Eckl Benedikt 2000 CIS Amberg
Fantura Kamila 2006 TSV Vaterstetten
Fantura Viola 2008 TSV Vaterstetten
Filipp Lisa 2003 WSV Bad Tölz
Filipp  Maximilian  2002 WSV Bad Tölz 
Frenzel Julia 2002 CIS Amberg
Gardeike Antonia 2001 ESV Gemünden
Gbureck Charlotte 2009 ohne Verein
Geranmayeh Roxane 2008 CIS Amberg
Geranmayeh Leyla 2010 CIS Amberg
Gömmel Lena 2004 TSV Zirndorf
Gömmel Jana 2006 TSV Zirndorf
Guggenberger Leni 2008 TSV Gerbrunn
Guggenberger Moritz 2006 TSV Gerbrunn
Günzel Paula 2000 SC Prinz Eugen München
Häberle Alexander 2003 TV Memmingen
Hof Emily 2008 LG Forchheim
Hof Joseph 2009 LG Forchheim
Hofmann Svenja 2000 Gealan Tri Team IfL Hof
Hofmann Philipp 2010 Gealan Tri Team IfL Hof
Hofmann Valentin 2002 TSV Brannenburg
John Xenia 2002 TSV Brannenburg
Josefine Doseth 2009 TV Ochsenfurt
Jung Markus 2004 Tristar Regensburg
Jung Karin 2000 Tristar Regensburg
Kalocsai Kristóf 2001 TV 1848 Coburg
Kalocsai Mátyás 2002 TV 1848 Coburg
Kalocsai Miklós 2004 TV 1848 Coburg
Korf Justus 2004 RSC Marktredwitz 
Kreckel Jonas 2000 SV Würzburg 05
Krems Valentin 2003 Gealan Tri Team IfL Hof
Krems Teresa 2000 Gealan Tri Team IfL Hof
Kroiß Leo 2003 MRRC München
Kuehl Skadi 2004 Triathlon SC Riederau
Kunze Jule 2004 Gealan Tri Team IfL Hof
Laubmann Hannah 2001 Gealan Tri Team IfL Hof
Lehnert Zoe 2004 TSV Brannenburg
Liegat Luana 2003 TSV Zirndorf
Lier David 2006 DLRG Gerbrunn
Lindner Sebastian 2000 Post SV Nürnberg Triathlon
Macher Florian 1999 TV 1879 Hilpoltstein
Mayer Lukas 2000 CIS Amberg
Mayer Laura 2003 CIS Amberg
Meister Moritz 2000 MRRC München
Merkl Florian 1999 MRRC München
Möllers Juliane 2004 TV 1848 Erlangen
Müller Theresa 2001 CIS Amberg
Müller Julian 2002 TG 48 Schweinfurt
Nagel Greta 2001 ESV Gemünden
Nagel Falk 2006 ESV Gemünden
Neese Isabel 1998 Triathlon Grassau
Neubert Tanja 2000 TV 48 Erlangen
Neubert Tanja 2000 TV 48 Erlangen
Nico Winter 2001 TSG 08 Roth
Obermair  Marinus 2002 TSV Brannenburg
Obermair  Madalena 2005 TSV Brannenburg
Obermair  Katharina 2007 TSV Brannenburg
Obermair  Korbinian 2011 TSV Brannenburg
Obermeier Thomas 2002 TV 1879 Hilpoltstein
Petat Julien 2000 SC Prinz Eugen München
Pfeufer Evelyn 2009 ESV Gemünden
Pluta Jan 2004 SSV Forchheim
Pröschl Elena 2001 ESV Gemünden
Pröschl Lara 1999 SV Würzburg 05
Püschel Nina 2002 TSV Altenfurt
Rudolph Lara 2004 TV 48 Erlangen
Satsevich Yana 2003 TSV Zirndorf
Satsevich Diana 2008 TSV Zirndorf
Schaefer Inka 2001 ATS Kulmbach
Schäll  Christine 1998 TV 1879 Hilpoltstein
Schindler Benjamin 2004 DJK Weiden
Schmidt Till Melvin 2009 SV Würzburg 05
Schmidt Samira 1999 TRISTAR Regensburg
Schmitt Silas 2001 TV Goldbach 
Schmitt Ben 2002 TV Goldbach 
Schneider Anika 2004 CIS Amberg
Schöb Finn 2005 TSV Zirndorf
Schober Lorena 2001 CIS Amberg
Schönberger Paul 2001 Gealan Tri Team IfL Hof
Schweitzer  Oscar 2007 SV Würzburg 05
Semmler Tim 2005 TSV Zirndorf
Semmler Jan 2005 TSV Zirndorf
Sommer Fenja 2002 TSV Zirndorf
Sommer Chiara 2005 TSV Zirndorf
Spörer Nikolas 2006 CIS Amberg
Stübinger Ida 2004 ATS Kulmbach
Suljewic Lucy 2004 TSG 08 Roth
Thoß Alexander 2000 Gealan Tri Team IfL Hof
Tonak Lara 2003 TSV Brannenburg
Treptow Noah 2002 CIS Amberg
Wallrapp  Maximilian  2006 SV Würzburg 05
Wallrapp  Alexander 2008 SV Würzburg 05
Walter Stefanie 2000 TSV Brannenburg
Walter Sarah 2006 TSV Brannenburg
Webb Alex 2001 SV Ottobrunn
Webb Adam 2003 SV Ottobrunn
Weigand Paul 2002 ESV Gemünden
Weigand Linus 2005 ESV Gemünden
Weigand Klara 2009 ESV Gemünden
Weiler Sophia 2002 TV Bretten Triathlon
Weinbrenner Leni 2008 TV 1879 Hilpoltstein
Weinbrenner  Alessio 2006 TV 1879 Hilpoltstein
Weinbrenner  Nico 2004 TV 1879 Hilpoltstein

Unterkategorien

Joomla templates by a4joomla